С блогом по жизни Rotating Header Image

Свой домен в блоге на Blogger.com – делаем легко!

Приветствую Вас, дорогие читатели и гости блога. Сегодня я хочу рассказать Вам, как “прикрутить” свой домен к блогу на платформе blogger.com (blogspot). Информация, конечно, отнюдь не новая, но всё же… Да и для меня это будет служить некой памяткой-инструкцией, а то каждый раз приходится вспоминать, что и как… Память,видимо, уже не та :)  Итак, начнём.
Покупаем домен. Где это сделать, решать Вам. От себя могу лишь порекомендовать, например, iphoster.ru с их довольно-таки дешёвыми ценами (info – $1.99, ru – $3.95). А можете поискать домены с ТИЦ и PR, если хотите сразу начать зарабатывать на новом блоге.
Далее мы должны определиться с управлением dns-записями. Лично я пользуюсь бесплатным сервисом everydns.com, что и Вам советую. Это весьма простой, удобный, а главное надёжный сервис.
Регистрируемся на everyDNS, затем переходим в панель управления доменом Вашего регистратора и прописываем следующие dns-сервера:
ns1.everydns.net
ns2.everydns.net
ns3.everydns.net
ns4.everydns.net
Выглядеть это должно вот так (на примере панели в iphoster):

свой домен на blogger.com - dns-сервера

Затем переходим в панель управления everyDNS. В левой колонке вводим название своего домена и жмём кнопку “>>(basic)“. то, что находится ниже, нам не надо.
свой домен на blogger.com - настройка everydns
Далее в левом верхнем углу панели управления кликаем по названию вновь добавленного домена, чтобы создать CNAME запись для него:
свой домен на blogger.com - настройка everydns 2
И заполняем доступные поля следующим образом:
в Fully Qualified Domain Name пишем www
в Record Type выбираем CNAME
в Record Value пишем ghs.google.com
Остальное заполнять не надо. Жмём на кнопочку “Add record“.
свой домен на blogger.com - настройка everydns 3
Идём дальше. Для того, чтобы Ваш сайт/блог открывался и без www, прописываем следующее:
в Fully Qualified Domain Name пишем mydomain.info (имя Вашего домена без www)
в Record Type выбираем A
в Record Value пишем 74.125.77.121 (ip-адрес сервера ghs.google.com – уточните его так: запустите командную строку, пропишите ping ghs.google.com и нажмите Enter).
Нажимаем на Add record“.
Должно получиться вот так:

свой домен на blogger.com - настройка everydns 4
В конечном итоге должно получиться следующее:
свой домен на blogger.com - настройка everydns 5
С настройками в панели everyDNS мы закончили. Осталось самое простое.
Переходим в панель управления blogger, далее “Настройки“, затем “Публикация“. Кликаем по ссылке “Персональный домен“, затем по ссылке “Перейти к расширенным настройкам“. Вводим в поле “Ваш домен” адрес домена с www.
свой домен на blogger.com - настройка blogger
Затем сохраните настройки и ждите примерно сутки, пока обновляется информация на dns серверах. И радуйтесь собственному домену в блоге на blogger.com :)

Так же читайте:


Понравился пост? Введите Ваш e-mail, чтобы получать новые посты на почту:


17 Comments

  1. Ирина пишет:

    Немного, конечно, долговатый путь, но блогспот неличная платформа. Думаю материал блогспотовцам будет очень полезным. Сама же считаю, что сейчас хостинг стоит недорого и можно его себе позволить. Хотя с другой стороны людям, которые не могут установить wordpress блогспот и подобные блогоплатформы самое оно.

  2. SEOtrance пишет:

    Информация хоть и не новая, как вы сказали но услышал я о ней впервые

  3. adamovich.by пишет:

    Сейчас хостинг стоит 3 копейки, зачем так заморачиваться :)

  4. Семён пишет:

    Спасибо за инструкцию.

  5. Сибиряк пишет:

    А что мешает воспользоваться бесплатным хостингом без рекламы и уже с днс сервером?

    Я вот так и сделал с одним блогом, уже год живет хорошо:)

  6. Дмитрий пишет:

    Спс за инфу, как раз в раздумии делать блог на WP и на своем хостинге или на Blogger

  7. mozgolom пишет:

    А не лучше ли просто сделать отдельный независимый блог, нежели прикручивать домен к сервису. И свободы больше, и ты сам себе хозяин.

  8. k0tello пишет:

    неплохой сервис, этот everyDNS… надо потестить

  9. Евгений пишет:

    Спасибо за инфу. Есть пара старых блогов на этой платформе, возможно дам им второй шанс на жизнь

  10. Kras пишет:

    Конечно полезная информация особенно для новичков. Но вид домен можно зарегать за 99 руб. И хостинг нормальный за 30 руб. в месяц. И будет именно твой автономный блог

  11. Rayzor пишет:

    Мне всегда странным казалось то, что к сервисам типо blogspot или ucoz прикручивают домены. Ну если уж на домен тратишься, то и на хостинг можно. А на платном хостинге поставить cms, какую нужно. А то мучаться на фрихосте, да ещё и деньги платить.

  12. Pro100men пишет:

    серьзно впервые вижу данную статейку, у меня какраз есть один завалявшийся блог

  13. Курт Вайнер пишет:

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли заводить новый фид на feedburner.com при переезде блога (blogger) на собственный домен?

    И нужно ли заново регистрироваться в каталогах?

  14. alexander пишет:

    Насчёт фида точно не скажу. Сам прикручивал его уже к новому домену. Не помню в случае нового домена нужно ли заводить новый фид. В любом случае можно зажечь новый, а старый в аккаунте фидбёрнера приклеить к нему.
    Насчёт каталогов – дополнительная регистрация никогда не помешает) А посетитель, переходящий по старой ссылке, будет перенаправлен на новый адрес этой страницы автоматически. ТИЦ и ПР должны тоже перетечь на новый домен сами.

  15. Евгений пишет:

    то, что искал.как раз сейчас думаю "прицепить" свой домен к blogspot.com. Точно в цель-спасибо.

  16. sergey-dubrov пишет:

    74.125.43.121 – это теперь новый IP от Гугля
    Спасибо за статью – как раз в тему.

  17. flinuiptoroff пишет:

    Никогда не приходило в голову, что такое вообще возможно…